Зачет перплаченного налога.
Юридическая консультация.
Выезд на место разбирательства.
Сопровождение по делу.
Составление договора, иска.
Добавьте 89048555417 в контакты.
Посоветуйте нас друзьям.
Выручим в трудной ситации.

Блог. Услуги. Гражданам. Организациям. Бесплатно.
Юрист по зачетам переплаченных налогов в Пензе.

Как зачесть переплаченный налог в счет будущих выплат?

Вопрос: Могу ли я зачесть переплаченный налог на доходы в счет будущих выплат?

Ответ: Да. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам.

Причем, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Так же, налоговый орган самостоятельно имеет право произвести зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию, но не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам, т.е. по соответствующим уровням.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа.

Заявление представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Такое заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если налоговый огран своевременно уведомил вас о переплате, письмом или на сайте. Если вы по уважительным причинам пропустили этот срок, просите суд восстановить пропущенный срок, ссылаясь на независящие от вас обстоятельства.

В соответствии со ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда, если по каким-то причинам вы получили отказ.

НК РФ Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

Указанное сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Например, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Остались вопросы? Нужна помощь? Свяжитесь с администратором сайта.

О нас.

Политика конфиденциальности.

Администрация Сайта не разглашает информацию о пользователях. Пользователь размещает информацию о себе исключительно в своих интересах. Разместив информацию о себе Пользователь соглашается с тем, что информация является общедоступными персональными данными, не нуждающимися в защите.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru